Новости

Что посмотреть в Пестречинском районе?

 Пестречинский район, расположенный в Предкамье, был образован 10 августа 1930 года. Его центром является село Пестрецы, раскинувшееся на  правом берегу реки Меши, в 45 км к востоку от Казани. Оно имеет более чем 450-летнюю историю.
      Археологические находки  подтверждают  проживание   на территории района 80-40 тыс.лет назад шерстистых носорогов,  мамонтов, ящеров, динозавров.

     Сохранилось немало памятников Волжской Булгарии, золотоордынского времени (XIII - XIV), а также периода Казанского ханства (XIV - XVI). В долине реки Меши известны памятники и более ранней поры, в частности, эпохи бронзы.
     В годы правления Ивана Грозного на берегу Волги на горе Свяжской был построен Троицко-Сергиев монастырь. Царь пожаловал в дар  строителям земли к востоку от Казани - территория нынешнего Пестречинского района  и разрешил селиться там тем, кто владел нужными для монастыря специальностями: резчики по дереву, валяльщики, гончары, плотники, портные. От этого и пошло название села Пестрецы – «пестрый народ». За прошедшие с тех пор столетия район не потерял связи с исконными для тех мест занятиями: земледелием, животноводством и ремеслом. Это одна из существующих версий названия села. В настоящее  время  в районе проживают  30 тысяч населения  и основное направление -сельскохозяйственное производство. Пестречинский район входит в малое кольцо туристического маршрута «Жемчужное ожерелье Татарстана».

      Туристы могут  посетить Музей-заповедник А.Д.Бланка в с. Ленино-Кокушкино , Краеведческий музей, Музей этнографии кряшен в с. Кряш-Серда, старинные памятники истории и культуры – Смоленско-Богородицкую церковь в с. Аркатово и мечеть в с. Шали, а также музей легендарного защитника Брестской крепости Героя Советского Союза П.М. Гаврилова в д. Альвидино, построенный благодарными потомками в честь его 110-летия. В рамках сельского туризма здесь же можно посетить расположенную вблизи страусиную ферму.

Нет комментариев

Добавить комментарий